Yahoo Respuestas cerrará el 4 de mayo de 2021 (hora del Este de EE. UU.) y, a partir del 20 de abril de 2021 (hora del Este de EE. UU.), el sitio web de Yahoo Respuestas estará disponible solo en modo de lectura. No habrá cambios a otras propiedades o servicios de Yahoo, ni a tu cuenta de Yahoo. Puedes encontrar más información sobre el cierre de Yahoo Respuestas y cómo descargar tus datos en esta página de ayuda .

Anónimo
Anónimo preguntado en Ciencias y matemáticasFísica · hace 2 meses

¿Caída libre?

Solo la d)

Attachment image

1 respuesta

Calificación
  • hace 2 meses
    Respuesta preferida

    Altura máxima alcanzada

    V^2 = 2 * g * h

    25^2 = 2 * 10 m/s^2 * h

    625 = 20 h

    h = 625 / 20 = 31,25 m

    Tiempo en alcanzar esta altura

    t = V/g

    t = 25/10 = 2,5 s

    Velocidad a 1 s = Vf = Vi - g * t

    V a 1 s = 25 m/s - 10 m/s^2 * 1s = 15 m/s

    Posición 1 s

    15^2 = 20 h

    h = 225 / 20 = 11,25 m

    --------------------------------

    a los 4 s la pelota lleva cayendo 1,5 s

    la velocidad de caída = g * t; no hay velocidad inicial

    V = 10 m/s^2 * 1,5 s = 15 m/s

    está en la misma posición que subiendo a 1 s, 11,25 m

    --------------------------------------------------------------------

    15 m por debajo del borde, la pelota a recorrido 31,25 + 15 = 46,25 m

    V^2 = 2 * g * h

    V^2 = 2 * 10 * 46,25

    V^2 = 925 m^2/s^2

    V = 30,41 m/s

    t = 30,41/10 = 3,041 s

    ---------------------------------------

    recorrido de la pelota 31,25 m en subir 31,25 m en bajar = 62,50 m

    t subir V/g = 2,5 s

    t bajar V/g = 2,5 s

    Total 5 s

    sigue bajando con Vi = 25 m/s

    V^2 = 2 * g * h

    625 = 20 h

    t^2 = 20 h/g^2; tiempo pelota

    t^2 = h^2/340^2; tiempo sonido

    20 h / 100 + h^2/ 115.600 = 5,5^2

    20 h + h^2/1156 = 3025

    23120 h + h^2 = 3.496.900

    h^2 + 23120 h - 3496900 = 0

    h = ( - 23120 +- Raiz 23.120^2 + 4 * 3496900 ) / 2 = 150,27 m

    -----------------------------------------------------------------------------

    d)

    en bajar tarda t y en subir el sonido (10,5 - t )

    h = Vi * t + g * t^2/2

    h = 25 t + 10 t^2/2

    h = 25 t + 5 t^2

    h = 340 ( 10,5 - t )

    25 t + 5 t^2 = 340 ( 10,5 - t )

    25 t + 5 t^2 = 3.570 - 340 t

    25 t + 5 t^2 + 340 t - 3570 = 0

    5 t^2 + 365 t - 3570 = 0

    t^2 + 73 t - 714 = 0

    t = ( - 73 +- Raiz 73^3 + 4 * 714 ) / 2

    t = 8,735

    10,5 - 8,735 = 1,765

    1,765 /2 = 0,882 s ; tiempo que emplea el sonido en cada fase ( bajar - subir)

    h = 340 * 0,882 = 300 m

    ____________________________________________________________

    Prueba

    Vf^2 = Vi^2 + 2 * g * h

    Vf^2 = 25^2 + 20 * 300 = 6.625

    Vf = 81,39 m/s

    desde 331,25 m que es el recorrido desde altura máxima al suelo. sin velocidad inicial, tiene que dar lo mismo

    Vf^2 = 0 + 20 * 331,25

    Vf^2 = 6624,2

    Vf = 81,38918847; 81,39 m/s

    tu si quieres haces las operaciones con g = 9,81 m/s^2

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.