Anónimo
Anónimo preguntado en Salud y bellezaSalud de la mujer · hace 2 meses

¿Pastilla del día siguiente y retraso!!?

Tuve sexo sin protección el día 4 de diciembre y tomé una pastilla del día siguiente y 12 horas posteriores la siguiente como se indicaba. 5 días después tuve mi periodo normal con cólicos (del 9 de diciembre- hasta el12) duró lo normal. Éste mes me tenía que bajar el día 8 (según mi aplicación) de enero y aún nada. No es mucho retraso pero me preocupa porque no siento ningún síntoma de que me vaya a bajar pronto. Será normal o tengo peligro de embarazo?? Soy un poco paranoica 

Actualización:

Mi último ciclo duró 33 días (contando el primer día de mi sangrado) sin contarlo serían 32

2 respuestas

Calificación
  • sonia
    Lv 7
    hace 2 meses

    Vas a menstruar, con suerte, entre el 12 y el 15 de enero, no olvides que las pastillas del dia despues revientan el ciclo, son una bomba de hormonas sinteticas. Lo que no entiendo es por que las tomaste si no estabas en riesgo de embarazo. Solo nos embarazamos a mitad de ciclo y deberias saberlo, nunca cerca de la regla. Hacele poner al amigo un profilactico, tu cuerpo es tuyo y merece respeto, no agredirlo con esa pastilla, que, de paso te aviso, solo puede tomarse dos veces al año y mejor aun nunca.

  • hace 2 meses

    Jajajajaja pues lo importante es que no estés paranoica tranquilízate y lo importante es si valió la pena o te arrepientes de eso

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.