Anónimo
Anónimo preguntado en Maternidad y embarazoOtros - Embarazo y maternidad · hace 8 meses

¿Pastilla del día después y sangrado?

Tomé la pastilla hace una semana y hoy comencé con dolores menstruales y ya me está bajando, aunque no se como diferenciar si es solo un sangrado o si es mí periodo, se adelantó 5 días a la fecha que comenzaría mí periodo, aunque siempre fui de las que se le atrasa unos dias. Tengo entendido que es normal que se adelante después de haber tomado la pastilla. estoy en lo correcto?

2 respuestas

Calificación
  • hace 8 meses
    Respuesta preferida

    Después de una pastilla del día siguiente tienes un sangrado

    Y ya olvídate de las fechas va a cambiar tu período

  • Anónimo
    hace 8 meses

    Es completamente correcto y lo podías haber confirmado leyendo el prospecto de la pastilla. Ese es uno de los muchos efectos secundarios que pueden producirse por lo que no es recomendable tomar la pastilla más de dos o tres veces a lo largo de un año.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.