¿Porque aun no me ah venido la regla?

El 27 de octubre tome la pastilla del dia siguiente y como a los 8 dias me vino un sangrado que me duro aproximadamente 6 dias y el 18 de noviembre me tuvo que haber venido la medtruacion y no me ah venido, es causa de la pastilla del dia siguiente que se me atrazara la regla?

2 Answers

Rating
  • 8 months ago

    No es normal

    Pero después de una pastilla del día siguiente ya olvida las fechas anteriores

    Después de un tiempo se regulariza la regla (es posible que sean hasta 8 meses)

    • Commenter avatarLogin to reply the answers
  • Anonymous
    8 months ago

    Lo que te ocurre es completamente normal y lo indica el prospecto de la pastilla, que deberías haber leido.

    La pastilla del dia después es un complejo hormonal que es una auténtica "bomba" para el organismo. Los adelantos y retrasos en la menstruación son algunos de los muchos efectos secundarios que se pueden presentar; por eso no es aconsejable tomarla más de dos o tres veces a lo largo de un año.

    El organismo se recuperará en algunas semanas.

    • Commenter avatarLogin to reply the answers
Still have questions? Get your answers by asking now.