Yahoo Respuestas cerrará el 4 de mayo de 2021 (hora del Este de EE. UU.) y, a partir del 20 de abril de 2021 (hora del Este de EE. UU.), el sitio web de Yahoo Respuestas estará disponible solo en modo de lectura. No habrá cambios a otras propiedades o servicios de Yahoo, ni a tu cuenta de Yahoo. Puedes encontrar más información sobre el cierre de Yahoo Respuestas y cómo descargar tus datos en esta página de ayuda .

Pablo A preguntado en Embarazo y maternidadEmbarazo · hace 2 años

¿Puede quedar embarazada?

El 15 de abril estaba con mi novia y tuvimos sexo oral no pasó a mayores, nos ocurrió un accidente en mis manos tenía baba o un poco de semen (no sé qué era) le metí mis dedos con eso. Entré en desesperación no sabía que hacer pensaba que era semen fui a comprar una pastilla del día después y ella se tomó. El 20 de abril le bajó pero 2 días ella no sabía que estaba pasando, el 30 de abril se hizo la prueba de embarazo por suerte salió negativa pero hasta ahora 15 de mayo (un mes de lo sucedido) no le baja a mi novia. Será que está embarazada? AYUDAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!! :(

2 respuestas

Calificación
  • hace 2 años
    Respuesta preferida

    POR LO QUE COMENTAS USTEDES SON MUY JÓVENES..... Y AHORA SON BASTANTE ESTÚPI.DOS..... E IGNORANTES; SI HUBIERAS ASISTIDO ALA ESCUELA SABRÍAS QUE NO HABÍA NINGÚN RIESGO PARA ELLA.....

    ELLA DE NINGUNA MANERA TENÍA RIESGO DE EMBARAZO, POR LO TANTO LE DISTE ESAS BOMBAS HORMONALES SIN NINGUNA NECESIDAD Y GRACIAS A TU ESTUPI.DEZ YA LE ALTERASTE GRAVEMENTE SU DELICADO EQUILIBRIO HORMONAL PROPIO, POR LO QUE VÁ A ESTAR CASI UN AÑO ENTERO CON MÚLTIPLES MOLESTIAS, IRREGULARIDADES Y SANGRADOS RAROS. Y RETRASOS COMO EL QUE TIENE AHORITA O PEORES.....

    Al tomar la pastilla de emergencia ella se alteró gravemente su delicado equilibrio hormonal propio por lo que vá a tener un fuerte sangrado y casi seguramente sufrirá muchas otras molestias; todas las que mencionaste y LE FALTAN LAS PEORES.. Y mejor que se vaya acostumbrando, vá a estar igual o peor de molesta e irregular por casi un año entero, si es que tiene suerte y le vá bien..... POR ESO NO LE HA BAJADO Y ESTARÁ ASÍ VARIOS MESES…..

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuvo y vá a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervioso de lo que seguramente ya te encuentras.

    Sus siguiente reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA que tu novia tenga que volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fuera o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR PRECAUCIÓN”, POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “, NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • hace 2 años

    Cuando se toma una pastilla del día siguiente se tiene muchas irregularidades en la regla por unos ocho meses

    Algunas veces dos reglas en un mes algunas veces dos meses sin regla

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.