Yahoo Respuestas cerrará el 4 de mayo de 2021 (hora del Este de EE. UU.) y, a partir del 20 de abril de 2021 (hora del Este de EE. UU.), el sitio web de Yahoo Respuestas estará disponible solo en modo de lectura. No habrá cambios a otras propiedades o servicios de Yahoo, ni a tu cuenta de Yahoo. Puedes encontrar más información sobre el cierre de Yahoo Respuestas y cómo descargar tus datos en esta página de ayuda .

Daniel preguntado en Embarazo y maternidadEmbarazo · hace 2 años

¿Posibilidad de embarazo aún y usando condón?

Les cuento mi caso.

Hace un mes mi novia la pastilla del día siguiente puesto se había roto el condón, pero no hubo problema pues a los 4 días le bajó su periodo.

Cuatro días después de terminar su periodo empezó con un ligero sangrado que duró 5 días.

Se supone quee debió haber bajado el 21 o 22 de octubre pero ya estamos a 29 y todavía no pasa.

Habrá posibilidad de que sea embarazo?

Ha tenido sensación de que le va a bajar pero no le llega y siempre nos cuidamos con condón.

4 respuestas

Calificación
  • hace 2 años
    Respuesta preferida

    ESTÁS TOTALMENTE EQUIVOCADO. El sangrado que tuvo tu novia a los 4 días de tomar la pastilla NO FUÉ una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁ EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia ella se alteró gravemente su delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuvo ese sangrado y seguramente sufrirá muchas otras molestias; todas las que mencionaste y LE FALTAN LAS PEORES.. Y mejor que se vaya acostumbrando, vá a estar igual o peor de molesta e irregular por casi un año entero, si es que tiene suerte y le vá bien..... POR ESO NO LE HA BAJADO Y ESTARÁ ASÍ VARIOS MESES…..

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuvo y vá a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervioso de lo que seguramente ya te encuentras.

    Sus siguiente reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA que tu novia tenga que volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fuera o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR PRECAUCIÓN”, POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “, NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • Anónimo
    hace 2 años

    Pueden ser los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente

  • hace 2 años

    Después de una pastilla delndia siguiente hay in periodo en que no sabes cuando te baja

  • Anónimo
    hace 2 años

    ¡Enhorabuena!

    Vayan pensando qué nombre le pondrán al bebé.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.