Yahoo Respuestas cerrará el 4 de mayo de 2021 (hora del Este de EE. UU.) y, a partir del 20 de abril de 2021 (hora del Este de EE. UU.), el sitio web de Yahoo Respuestas estará disponible solo en modo de lectura. No habrá cambios a otras propiedades o servicios de Yahoo, ni a tu cuenta de Yahoo. Puedes encontrar más información sobre el cierre de Yahoo Respuestas y cómo descargar tus datos en esta página de ayuda .

¿Podria estar embarazada mi novia?

Pues lo que pasa que tuvimos relaciones 2 dias despues que le bajo la regla y me vine dentro pero se tomo la pastilla del dia siguiente a las 24hrs mas o menos y dice que no le ha bajado desde entonces tuvimos relaciones el 1ero de abril y segun termino de bajarle el 30 o 31 habra posibilidad de que si este embarazada?

5 respuestas

Calificación
  • hace 3 años
    Respuesta preferida

    Por la fecha en que tuvieron las relaciones NO HABÍA DE POR SÍ NINGÚN RIESGO DE EMBARAZO.....

    Y ESO ES LO QUE SUCEDE POR SIMPLE IGNORANCIA DE TU NOVIA.

    O jamás asistió a ninguna escuela, o jamás le enseñaron que cuando una mujer está ya a pocos días de que le baje su regla, está reglando o apenas han pasado unos pocos días de que terminó de reglar, NO PUEDE QUEDAR EMBARAZADA, PUES NO ESTÁ EN SUS DÍAS FÉRTILES...... Y ES ÚNICAMENTE EN LOS DÍAS FÉRTILES CUANDO UNA MUJER TIENE PROBABILIDADES DE EMBARAZO, NO ES VERDAD LO QUE DICEN ALGUNOS Y SOBRE TODO ALGUNAS IGNORANTES ACERCA DE QUE UNA MUJER SIEMPRE PUEDE QUEDAR EMBARAZADA…. Esos pobres IGNORANTES jamás estudiaron ni la biología más elemental.

    Por lo tanto Y MUY LAMENTABLEMENTE ELLA SE METIÓ ESA BOMBA HORMONAL sin necesitarla de ninguna manera y lo único que logró fue provocarse los devastadores efectos secundarios que causan esas pastillas, y el ponerse en severo riesgo de muerte o al menos de quedar estéril de por vida; seguramente también IGNORA que esa bomba hormonal JAMÁS SE DEBE USAR MÁS DE UNA VEZ AL AÑO…..

    Al tomar la pastilla de emergencia ella se alteró gravemente su delicado equilibrio hormonal propio por lo que seguramente sufrirá muchas otras molestias; todas las que mencionaste y LE FALTAN LAS PEORES.. Y mejor que se vaya acostumbrando, vá a estar igual o peor de molesta e irregular por casi un año entero, si es que tiene suerte y le vá bien..... POR ESO NO LE HA BAJADO Y ESTARÁ ASÍ VARIOS MESES…..

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuvo y vá a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervioso de lo que seguramente ya te encuentras.

    Sus siguiente reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA que tu novia tenga que volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fuera o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR PRECAUCIÓN”, POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “, NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • Anónimo
    hace 1 año

    De nada      

  • hace 3 años

    si podria asi que tu economia va ser afectada durante toda tu vida y no olvides que despues tendras que pagarle una carrera universitaria

  • hace 3 años

    Las posibilidades son muy bajas, pues no estaba en días fértiles y menos si se tomó las pastillas del día siguiente

  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • hace 3 años

    .|.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.