Yahoo Respuestas cerrará el 4 de mayo de 2021 (hora del Este de EE. UU.) y, a partir del 20 de abril de 2021 (hora del Este de EE. UU.), el sitio web de Yahoo Respuestas estará disponible solo en modo de lectura. No habrá cambios a otras propiedades o servicios de Yahoo, ni a tu cuenta de Yahoo. Puedes encontrar más información sobre el cierre de Yahoo Respuestas y cómo descargar tus datos en esta página de ayuda .

Anónimo
Anónimo preguntado en Embarazo y maternidadOtros - Embarazo y Maternidad · hace 3 años

¿Si mi novia le bajo solo 3 días después de tomar la pastilla, estaños fuera de peligro?

Iba a tener relaciones pero yo no quería porque no tenia protección, pero entró y lo saque neta como en 5 segundos porque tenia miedo!!! Pero aun a si me preocupe mucho! Y compre una pastilla, a ella ya le había bajado una semana antesby depsjes que paso eso cuando tomo la pastilla a los 5 días después le bajo pero solo 3 días!! Ella me dijo que le bajara este 30 de noviembre, pero estoy muy preocupado! Ayuda no me ignoren por favor amigos! Doy 5 puntos! AYUDA! ¿ESTARA BIEN TODO?

3 respuestas

Calificación
  • hace 3 años
    Respuesta preferida

    ESO ES LO QUE SUCEDE POR SIMPLE IGNORANCIA.

    Al parecer nunca asististe o nunca te enseñaron en la escuela ( y es hasta cierto pinto entendible ya que eres varón, pero por lo mismo deberías saberlo por simple y elemental cultura general ) que cuando una mujer está a pocos días de menstruar, ya está reglando o apenas han pasado unos días de que acabó de reglar, NO PUEDE SALIR EMBARAZADA DE NINGUNA MANERA. Sencillamente no está en sus días fértiles.

    Por lo tanto LE METISTE ESA BOMBA HORMONAL sin necesitarla de ninguna manera y lo único que lograste fué provocarle los devastadores efectos secundarios que causan esas pastillas, y el ponerla en severo riesgo de muerte o al menos de quedar estéril de por vida; seguramente también IGNORAS que esa bomba hormonal JAMÁS SE DEBE USAR MÁS DE UNA VEZ AL AÑO…..

    EL QUE ELLA YA HAYA SANGRADO ES LE MEJOR PRUEBA DE QUE NO HAY EMBARAZO, DESDE EL PRINCIPIO NO LO HABÍA.....

    Y es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuvo tu novia NO FUÉ una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁ EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia ella se alteró gravemente su delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuvo ese sangrado y casi seguramente sufrirá muchas otras molestias; aunque no mencionaste y LE FALTAN LAS PEORES.. Y mejor que se vaya acostumbrando, por casi todo un año ya no sabrá para cuándo le llegará la siguiente regla, y las que le lleguen van a ser extremadamente alteradas.....

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuvo y vá a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervioso de lo que seguramente ya te encuentras.

    Sus siguiente reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA que tu novia tenga que volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fuera o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR PRECAUCIÓN”, POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “, NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • hace 3 años

    Entre 2 y 5 dias es lo normal....

  • hace 3 años

    todos hemos pasado por eso y es de las cosas mas horribles del mundo!! asi que primero si no eyaculaste dentro aun existe riesgo de embarazo por el liquido preseminal , pero si ella tomo la pastilla y le bajo NO TE PREOCUPES NO PASARA NADA no hay peligro solo intenta respirar hondo y esperar a q le baje, pero si le bajara tranquilo.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.