¿La levotiroxina puede causar acné?

Hola, tengo 17 años, y fui diagnosticado de tiroides a los 14 años, empecé con el tratamiento a los 15.

Actualmente sigo en tratamiento obviamente. Antes tenía la piel muy bien, nunca me salían espinillas, jamás me salía granos o barros, mi familia nunca fue de sufrir acné en la pubertad y todos mis compañeros tenían acné mientras que yo no. Cuando empecé a tomar la medicación la cara se me empezó a brotar, y hasta día de hoy ya la tengo muy cicatrizada, mi pregunta es ¿Puedo ser alérgico al medicamento? ¿La levotiroxina puede causar acné?

Sé que podría ser el acné a causa del crecimiento hormonal y la pubertad, pero a veces cuando se me acaba la medicina y duro una semana por ejemplo sin la medicación, el acné se me disminuye. Además para hace 2 años como estaba mi piel, es un cambio muy drástico porque ahora me salen granos muy feos, y tengo la cara de muchas manchítas mientras que antes no me salía ni un solo punto negro.

También supuestamente sufro de "hipotiroidismo" pero tengo entendido que esa es la que engorda, y mido 177 y peso 50Kg. ¿Es normal a pesar de que la hiper es la que adelgaza?

MUCHAS GRACIAS A TODOS LOS QUE SE TOMARON LA MOLESTIA DE LEER Y AYUDARME

4 respuestas

Calificación
  • hace 2 años
    Mejor Respuesta

    Soy medico pero no endocrinologo. Que yo sepa o haya leido no causa acné. En cuanto al aumento de peso tal vez no engordes por estar tratado con levotiroxina. Puedes mirar el prospecto o el vademecum de la levotiroxina. Tambien puedes buscar este medicamento o hipotiroidismo. Suelen ser fiables enlaces como onmeda, webconsultas, clinica DAM, wikipedia, MedlinePlus, familydoctor. Por ejemplo este enlace me parece interesante

    https://medlineplus.gov/spanish/druginfo/meds/a682...

    Medico

  • hace 2 años

    Pues yo también tengo 17 y me diagnosticaron de tiroides a los 11 años, pero nunca se me broto la cara, alguna epinilla pero era normal por la pubertad, hace 1 año más o menos deje de tomar el medicamento T4 y hasta ahora no lo preciso más. Y lo del peso no se, yo tenía hipetiroidismo que es la que adelgaza pero ahora mido 1,73 y peso 65 kg, tal vez eres delgado por naturaleza

  • hace 2 años

    Eso es depende la mejor respuesta que te podemos dar es que vayas a consultar a tu dermatologo de preferencia el te hará unos análisis para averiguar que tipo de acne tienes y mirara si el producto te afecta, en mi caso yo sufri de acne por usar productos para el cabello y ni enterado estaba de que por eso me llene de granos

  • hace 2 años

    Buen dia, te recomiendo mascarillas para tu piel, te recomiendo esta pagina, saludos

    https://mujerconactitud.com/mascarillas-la-cara/

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.