Anónimo
Anónimo preguntado en Embarazo y maternidadOtros - Embarazo y Maternidad · hace 4 años

¿La píldora del día siguiente puede causar retraso en los siguientes periodos ? y si es asi hay algo que pueda normalizar su reglado?...?

la píldora del día siguiente puede causar retraso en los siguientes periodos ? y si es asi hay algo que pueda normalizar su reglado?........

como identifico que el retraso que tenga mi novia sea aun efecto de la pastilla??

4 respuestas

Calificación
  • hace 4 años
    Respuesta preferida

    SÍ; ESA BOMBA HORMONAL TE CAUSARÁ IRREGULARIDADES POR CASI UN AÑO ENTERO.....

    Al tomar la pastilla de emergencia te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuviste ese sangrado a los pocos días de tomarla, y casi seguramente sufrirás muchas otras molestias; todas las que mencionaste y TE FALTAN LAS PEORES..

    Y muy lamentablemente para tí y para los miles de mujeres que han tenido que usar esa bomba hormonal con o sin razón, NO EXISTE NI BREBAJE, NI PÓCIMA, NI EJERCICIO, NI ALIMENTO NI ANTÍDOTO CONTRA LOS DEVASTADORES EFECTOS SECUNDARIOS QUE CAUSA ESTA PASTILLA..... Al tomarla te deja un remanente hormonal que tarda casi un año en eliminarse del todo, y que te causarán los molestos efectos colaterales, hasta que ese remanente se termine naturalmente..

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuviste y / ó vas a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente al menos tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que seguramente ya te encuentras.

    Tus siguientes reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , “ POR PRECAUCIÓN “, " POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “ NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • Ada
    Lv 7
    hace 4 años

    Modifica todo el funcionamiento del cuerpo femenino.

    Por eso no se toma siempre, para eso existen otros métodos menos tóxicos.

  • Maria
    Lv 7
    hace 4 años

    No soy una experta en el tema, pero cuando me pasa algo que tenga que ver con la educacion sexual, visito el blog entrenosotrashym.com puedes encontrar mucha info y si tienes alguna duda te responden con mucho respeto, te lo recomiendo espero te ayude.

  • Anónimo
    hace 4 años

    te puede matarcincludo a dejarte frgida y esteril y no bas a podr tener hijos y te frena el crecimiento :) la pastilla esa se usaa solo para EMERGENCIA no por si acaso

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.