¿Ayuda la con la pastilla de dia despues ...?

Hola tengo 18 años y este mes bajo mi mestruacion (7,8 y 9 del mes) normal. después de una semana tuve relaciones con mi novio (15 del mes) y tome la pastilla del dia despues(16 del mes)..

eso hizo que se adelante mi mestruacion una semana despues de tomar la pastilla.(22,23 y 24 del mes)

el punto es que el dia 25 tube relaciones con mi novio y me gustaria saber si hay posibilidades de quedar en embarazo. espero sus respuestas.

gracias

Actualización:

Ayuda la con la pildora de dia despues ...

4 respuestas

Calificación
  • hace 5 años
    Respuesta preferida

    Es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuviste a partir del 22 NO FUÉ una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁS EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuviste ese sangrado y casi seguramente otras molestias; todas las que mencionaste y TE FALTAN LAS PEORES..

    Y COMO ESE SANGRADO DEL 22 FUÉ TU ENDOMETRIO QUE OBLIGASTE A DESPRENDER AL METERTE LA BOMBA HORMONAL QUE ES LA POSTDAY, LA RELACIÓN DEL 25 NO ES DE PELIGRO, PERO OBSERVO QUE NO ACABAS AUN DE SALIR DE UN BUEN PROBLEMA, TAN ES ASÍ QUE TUVISTE QUE TOMAR LA PASTILLA DE EMERGENCIA, Y YA TE ESTÁS METIENDO EN OTRO....

    SOLAMENTE TE RECUERO QUE POR TU SEGURIDAD JAMÁS DEBES TOMAR LA PASTILLA DE EMERGENCIA MÁS DE UNA VEZ AL AÑO, SI NECIAMENTE INSISTES EN HACERLO TE PONES EN GRAVE RIESGO HASTA DE MUERTE.

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuviste y / ó vas a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que seguramente ya te encuentras.

    Tus siguientes reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , “ POR PRECAUCIÓN “, " POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “ NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • Quita
    Lv 6
    hace 5 años

    Es impresionante la cantidad de chicas que preguntan lo mismo.

    Ni con la explicación tan clara de ARMANDO HOYOS lo entienden.

    y lo peor es que la siguen consumiendo indiscriminadamente.

  • Anónimo
    hace 5 años

    Eso es depende si no usando ningun tipo de anticonsetivos.!

  • uyuy
    Lv 7
    hace 5 años

    si no usaron proteccion es muy posible el embarazo

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.