¿confundida!!?

Les cuento amigo!!

Soy chilena casada hace ya 6 años con bienes compartidos con un hijo dentro del matrimonio y una niña antes de casarme. nunca e trabajado siempre cuidando amis hijos.

el punto no se cuales son mis derechos mi esposo se quiere comprar una casa y quisiera saber si tambien va hacer mia y los inmuebles que emos alquirido dentro del matrimonio tambien me pertenece como a el.

como yo jamas e puesto dinero!

4 respuestas

Calificación
  • Lolita
    Lv 7
    hace 6 años
    Respuesta preferida

    El Artículo 135 del Código Civil Chileno te ampara

    Veamos lo que dice la ley:

    < "Art. 135. Por el hecho del matrimonio se contrae"

    <"sociedad de bienes entre los cónyuges....."

    Eso quiere decir que -mismo- sin necesidad de poner

    ningun dinero TODOS los bienes adquiridos son tanto

    tuyos como de tu esposo.

    Ya sea una casa, un automóvil, o hasta los muebles y

    electrodomésticos, TODO es -por partes iguales- tanto

    tuyo como de tu marido.-

  • hace 6 años

    tu misma te respondiste: con bienes compartidos

  • hace 6 años

    Lo que haces de cuidar a tus hijos y atender la casa también es trabajo y cuando tienes sexo con el también es trabajo porque también por eso se cobra pues habla claro con el y dile lo que piensas casate con el si el no quiere ya sabes que debes tomar tu camino y hacer tus cosas porque al rato que estés mas vieja te va a dar una patada en el culo y te va a sacar de su casa

  • hace 6 años

    No cabe duda que las mujeres son igual de interesadas, vividoras y muertas de hambre sin importar su nacionalidad.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.