¿AYUDENME XFAVOR DOY 5 ESTRELLAS Y UN LIKE?

Xfavor diganme como resolvieron el problema, la operacion y la respuesta gracias..

1._ La tabla muestra lo que gasta pedro cuando compra naranjas:

(IMAGEN tabla numero 1)

En cambio, Ana gasta:

(IMAGEN tabla numero 2)

¿ cuales de los casos respresenta una funcion lineal? ¿ por que ?

2.si 3 kg de naranja cuestan $.5,40 ¿cuánto debo pagar por 20 kilos de la misma fruta?

3. Si dos de los lados paralelos de un cuadrado aumentan en 30% y los otros dos disminuyen su 30%, ¿ en que tanto por ciento varia el área?

4. Para elegir delegados de la una se presentan tres candidatos. Al efectuar el conteo de los votos, resulta que el primer candidato obtiene 12 votos; el segundo candidato, 18 votos; y el tercer candidato 50 votos.

a. ¿Que porcentaje de votos obtuvo el ganador?

b. ¿Cual es la suma de proporciones de los dos

cantidatos con menos votos?

5.la municipalidad de trujillo contrata a 25 trabajadores para que abran una zanja con capacidad de 200 m3 trabajando 6 días durante 8 horas diarias; pero cómo se aproximan sus fiestas jubilares, desean terminar dicho trabajo en 4 días trabajando 10 horas diarias y ampliando la zanja a una capacidad de 300 m3.

a. ¿Cuantas magnitudes se estan relacionando?

¿cuales son?

b. ¿Cuales son magnitudes directamente

proporcionales?

c. ¿Cuantos trabajadores necesitara la

municipalidad para hacer el trabajo mas rapido?

Attachment image

2 respuestas

Calificación
  • hace 6 años
    Respuesta preferida

    1) ¿ cuales de los casos representa una función lineal? ¿ por que ?

    en este caso el de Pedro por que la distancia entre cada gasto es el mismo(2,5) y el de cada cantidad también(1) te respondo de esta forma ya que no lo dibujare y esto es así por que la función describe una recta

    Para comprobarlo dibuja un plano y en las X la cantidad y en las Y el gasto y te darás cuenta que se forma una pendiente o recta.

    En la de Ana no por que es una función creciente por lo que forma una media parábola

    2) si 3 kg de naranja cuestan $.5,40 ¿cuánto debo pagar por 20 kilos de la misma fruta?

    3-----5,40

    20----x , entonces x = 36

    3) Si dos de los lados paralelos de un cuadrado aumentan en 30% y los otros dos disminuyen su 30%, ¿ en que tanto por ciento varia el área?

    A = (1,3*a)*(0,7b) = 1,3*0,7*ab = 0,91ab

    entonces el área varia -9%(disminuye)

    4) Para elegir delegados de la una se presentan tres candidatos. Al efectuar el conteo de los votos, resulta que el primer candidato obtiene 12 votos; el segundo candidato, 18 votos; y el tercer candidato 50 votos.

    a. ¿Que porcentaje de votos obtuvo el ganador? (50/80)*100 = 62,5%

    b. ¿Cual es la suma de proporciones de los dos candidatos con menos votos?

    seria 37,5%

    5.la municipalidad de Trujillo contrata a 25 trabajadores para que abran una zanja con capacidad de 200 m3 trabajando 6 días durante 8 horas diarias; pero cómo se aproximan sus fiestas jubilares, desean terminar dicho trabajo en 4 días trabajando 10 horas diarias y ampliando la zanja a una capacidad de 300 m3.

    a. ¿Cuantas magnitudes se están relacionando?

    ¿cuales son?

    nº de trabajadores, m^3, días, horas

    b. ¿Cuales son magnitudes directamente

    proporcionales?

    cantidad de trabajadores con m^3 de sanja

    c. ¿Cuantos trabajadores necesitara la

    municipalidad para hacer el trabajo mas rápido?

    45

    25----200m^3-----6dias------8hr

    x------300m^3-----4dias------10hr

    25*6*8 = 200

    x*4*10 = 300

    x = 45

    despues te respondo la 5

  • Anónimo
    hace 6 años

    Te Respondo Las 1- Pregunta A Lo Demas No Le Entiendo xD

    30.000

    x 5.40

    _______

    + 30.000

    120.000

    150.000

    ________

    300.000

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.