Yahoo Respuestas cerrará el 4 de mayo de 2021 (hora del Este de EE. UU.) y, a partir del 20 de abril de 2021 (hora del Este de EE. UU.), el sitio web de Yahoo Respuestas estará disponible solo en modo de lectura. No habrá cambios a otras propiedades o servicios de Yahoo, ni a tu cuenta de Yahoo. Puedes encontrar más información sobre el cierre de Yahoo Respuestas y cómo descargar tus datos en esta página de ayuda .

Anónimo
Anónimo preguntado en Embarazo y maternidadAdolescentes y pre Adolescentes · hace 7 años

¿?que significa que mi novia halla sangrado un poquito despues de haber tomado la píldora del dia despues !?

Resulta q tuve relaciones con mi novia sin protección :( y pues ella le llego el periodo el 17 de mayo y nosotros tuvimos la relación el 28 de mayo entonces el 29 de mayo ella se tomo la píldora del dia despues y hoy 30 de mayo ella me dijo que le salio algo pero ella no sabe si es sangrado o no no sabe que es ,me dice q es muy muy poquito lo que le salio es color rojo pero muy clarito demasiado clarito y que lo ve solo cuando orina y se limpia hay ve eso medio rojito !!! (Es poquito y clarito ) quiero saber que significa eso la verdad ambos estamos muy asustados pues de quedar embarazados por que no es el momento aun estamos demaciado asustados y sabemos q hicimos mal en no usar protección pero porfa no juzguen colaboremos con información y lo mas pronto posible porfis si alguno de los que responde tiene título de ginecólogo o algo asi se lo agradeceria mucho !!!!! Estamos muy asustados muchas gracias muchas gracias !!! Porfa no juzguen !!

3 respuestas

Calificación
  • hace 7 años
    Respuesta preferida

    El sangrado que tuvo tu novia NO es una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁ EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia se alteró gravemente su delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuvo ese sangrado y casi seguramente otras molestias.

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuvo y vá a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervioso de lo que seguramente ya te encuentras.

    Su siguiente regla, cuando llegue, es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA que tu novia tenga que volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fuera o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR SI LAS DUDAS ", " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • hace 7 años

    Hola estabas en las ciertas horas de efectividad de dicha pastilla. Y por lo que causa esto son efecto 2darios a la mujer , ya que contiene unas cierta carga de hormonas que impiden la fecundacion, y le lleve a que cambie su ciclo menstrual ,

    asi que no te preocupes es algo causado por la pastilla, si es que te sentis inseguro comprale un test de embarazo y listo

  • Anónimo
    hace 7 años

    QUE YA ES ASESINA

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.