Anónimo
Anónimo preguntado en Embarazo y maternidadAdolescentes y pre Adolescentes · hace 7 años

¿es peligroso tamarse la pastilla del dia siguiente otra ves, despues haber tomado una hace 3 dias?

Quiero saber si es o no peligroso darle otra ves la pastilla ?

8 respuestas

Calificación
  • hace 7 años
    Respuesta preferida

    SÍ; YA ES MUY PELIGROSO DADO QUE ESTA BOMBA HORMONAL, POR SEGURIDAD DE LAS USUARIAS NO DEBE TOMARSE MÁS DE UNA VEZ AL AÑO.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de urgencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR SI LAS DUDAS ", " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • hace 7 años

    PUES PELIGROSO NO, MORTAL SI, YA QUE PUEDE TENER UN SANGRADO MASIVO Y SI ESO LLEGASE A PASAR TENDRAS QUE LLEVARLA AL HOSPITAL Y AHI TE SOMETERAN A UNA DETENCION POR ESTE HECHO Y SI ELLA VIVE QUEDARA ESTERIL PORQUE ESO ES LO QUE PROVOCA LA PASTILLA DEL DIA SIGUIENTE, SI ELLA MUERE PUES YA TE LLEVARAN PASTILLAS PARA QUE NO QUEDES EMBARAZADO DE TANTAS PASADAS QUE TE DARAN LOS REOS DEL PENAL

  • Anónimo
    hace 7 años

    Si es peligroso

    Fuente(s): Soy medico
  • hace 7 años

    Si hubo riesgo a tu salud con la primera pastilla mal llamada de emergencia o del día después, imagina el riesgo de tomar otra cuando ni siquiera ha provocado el sangrado transvaginal en caso de que no haya habido embarazo, si es que realmente las relaciones fueron en días más fértiles y con eyaculación de semen en vagina.

    No debes de tomar ninguna otra pastilla de l@s ignorantes sexuales.

  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • Anónimo
    hace 7 años

    El desajuste hormonal se provoco desde la primera pastilla lo que pasara es que se puede.volver inmune a el efecto de la pastilla y quedar embarazada o quedar esteril.

    POR FAVOR USEN UN MÉTODO DE ANTICONCEPCION ESA PASTILLA ES PARA EMERGENCIA CUANDO SE ROMPE EL CONDON PERO NO ES UN METODO ANTICONCEPTIVO

    Y sobre todo antes de todo investiguen e informense.

  • Anónimo
    hace 7 años

    claro que es peligroso..!!! se te van a alokar las hormonas

  • hace 7 años

    Lo q te vas a provocar es un desajuste hormonal.

  • Anónimo
    hace 7 años

    No es peligroso pero vas alterar las hormonas, muchas veces ya no hace efecto. Recuerda son de emergencia.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.