Yahoo Respuestas cerrará el 4 de mayo de 2021 (hora del Este de EE. UU.) y, a partir del 20 de abril de 2021 (hora del Este de EE. UU.), el sitio web de Yahoo Respuestas estará disponible solo en modo de lectura. No habrá cambios a otras propiedades o servicios de Yahoo, ni a tu cuenta de Yahoo. Puedes encontrar más información sobre el cierre de Yahoo Respuestas y cómo descargar tus datos en esta página de ayuda .

¿ayuda armando hoyos y mujeres?

Esta es mi historia tuvimos nuestra primera vez: fue algo que no sabia que iba a pasar tuve relaciones con mi enamorada y no utilizamos condon a ella le habia venido el 3/01 y tuvimos relaciones el 8/01 y tomamos la pastilla del dia siguiente de 1 sola dosis a los 5 dias le vino un leve sangrado de 4 dias no era como su regla y bueno ya le debia de bajar el 3/02 pero hasta hoy no le ah venido que posibilidades hay de que quede embarazada?

1 respuesta

Calificación
  • hace 7 años
    Respuesta preferida

    Bueno; si ella comenzó a menstruar el 3 y la relación fué el 8, ELLA ESTABA TODAVÍA EN SUS DÍAS EN QUE DE NINGUNA MANERA ES FÉRTIL, por lo tanto JAMÁS DEBIÓ DE HABER TOMADO LA BOMBA HORMONAL QUE ES LA POSTDAY.

    Pero ni hablar, se la metió Y YA ESTÁ SUFRIENDO LOS EFECTOS COLATERALES QUE PROVOCA ESA BOMBA HORMONAL.

    Y es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuvo tu novia a los 5 días de tomar la pastilla NO fué una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁ EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia se alteró gravemente su delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuvo ese sangrado y casi seguramente otras molestias. Ella NO TIENE NINGÚN ATRASO, ya que su ciclo menstrual " se reinició" al tomar la pastilla y se debe contar a partir de ese sangrado, por lo que le debe bajar alrededor del día 11 de este mes. Y ESO si es que ella es afortunada y no tiene el atraso clásico que causa la pastilla, que en chicas extrasensibles puede ser hasta de 20 días.

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, vá a tener O YA ESTÁ TENIENDO alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que en chicas muy sensibles pudieran ser hasta de 20 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervioso de lo que ya te encuentras.

    Su siguiente regla, cuando llegue que generalmente es 4 semanas después del día en que inició este sangrado provocado, es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA que tu novia tenga que volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fuera o no una de estas chicas en situación especial.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad. Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR SI LAS DUDAS ", " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.