¿Alguien sabe de este tema?

Mi hija recibió tratamiento por una infección del antibiótico amikasina, al pasar el tiempo se ha quejado de que no oye muy bien con el oido izquierdo, yo sabía a que se debía y hace unos días alguien me comentó de los problemas que causa este medicamento, que se puede hacer? No tenemos dinero para llevarla a un especialista y cerca de donde estamos tampoco hay, que puedo hacer?? esto es irreversible o no, cuando se lo inyectaron a mi hija ella tenía 1 año, ahora tiene 17, las molestias iniciaron hace 3 años aproximadamente.

Actualización:

nosotros NO sabíamos de los efectos secundarios de ese medicamento. No se mas informacion de los otros daños que puede causar este medicamento.

1 respuesta

Calificación
  • lalis
    Lv 7
    hace 7 años
    Respuesta preferida

    Generalmente, los medicamentos tienden a afectar otros órganos del cuerpo como consecuencia colateral, resulta (muchas veces) detener estos efectos, sin embargo creo que de ser posible hay que trabajar a tiempo, comentas que hace 3 años que iniciaron las molestias, tal vez ahora sea un poco tarde para que lo intentes, también en muchas ocasiones has comentado que la cuestión económica y el entorno social son muy raquíticos, tratándose de cosas de salud, lo mejor es actuar, pues hay daños que resultan doloroso o lamentables y en este caso, te aconsejo hacer todo lo posible por darte a la tarea de "salvar" el oído de tu hija, solo un médico podrá ayudarte, porque según lo que leí, pueden haber más daños y entonces si estarían enfrentando una situación demasiado compleja.

    Saluditos...

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.