¿sangrado como con telitas delgadas algo extraño ayuda?

hola les cuento hace un mes tome postday 1

y a los 3 dias tuve un sangrado por 8 dias y hasta la fecha no habia vuelto a sangrar

el dia de hoy tenia intenso colico y empece a sangrar muy poco de tal manera que mi toalla sanitaria no tiene mucho rastro de la misma,solo se ve el sangrado al orinar pero en este se ven unos trosos raros que parecen tetilas de sangre o piel muy delgada y esto me preocupa aparte de eso el sangrado es muy claro

esto a que se debe puedo descartar embarazo de una vez y tomar esto como mi regla o me realizo mi prueba de embarazo como lo tenia planeado para el lunes

2 respuestas

Calificación
  • hace 7 años
    Respuesta preferida

    Esa como " telita delgada " NO ES TU HIMEN DE NINGUNA MANERA, dado que ya tienes tiempo de tener relaciones. Es SIMPLEMENTE TU ENDOMETRIO que no se esfaceló debidamente y sale en esta forma; a veces sale como si fueran trocitos de carne....

    Y es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuviste de ocho días NO es una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁS EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuviste ese sangrado y casi seguramente otras molestias. NO NECESITAS HACERTE NINGUNA PRUEBA DE EMBARAZO, la mejor que puedes imaginarte fué ese sangrado de 8 días.

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuviste o vas a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que en chicas muy sensibles pudieran ser hasta de 20 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que ya te encuentras.

    Tu siguiente regla, cuando llegue, es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarte: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR SI LAS DUDAS ", " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

  • Anónimo
    hace 7 años

    Creo que se trata del himen. Una tela delgad En el interior de tu vagina. Que se puede romper por golpes. Sexo o incluso exesivo sangrado

    Fuente(s): Tengo 3 mujeres en casa (mama y hermanas)
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.