¿Es normal sangrar solo por 3 días después de haber tomado la pastilla de la mañana siguiente?

hola tengo una duda que me esta torturando , yo empecé a planificar el 22 de noviembre de 2013 con las anticonceptivos microgynon , pues me las tome al pie de la letra empecé el primer día de mi periodo que fue el 22 , pues pasaron los 21 días y mi regla me bajo al 4to día después de la ultima píldora duro 5 días el sangrado , el caso es que tuve intimidad el segundo día después de mi regla y la protección que usamos no sirvió así que tuve que tomar la píldora de emergencia pero esta no me dio nauseas, ni vomito ni diarrea , solo sueño el caso es que al 4to día de haber tomado esa píldora sangre por 3 días nada mas y el 1 y 2 do día fue muy fuerte y con dolor, ,i pregunta es : es normal o puede que no haya servido del todo la pastilla ya que ahora presento fatiga, falta de apetito y peso , POR favor me pueden decir si es normal o es algo relacionado con un embarazo??????

1 respuesta

Calificación
  • hace 7 años
    Respuesta preferida

    TU GRAVÍSIMO ERROR FUÉ TOMAR LA PASTILLA DE EMERGENCIA QUE NO NECESITABAS EN ABSOLUTO POR DOS RAZONES:

    1.- Te estabas cuidando con microgynon, Y YA HABÍAS pasado los 28 días que se piden para que la protección que te brindan las pastillas quede instalada debidamente.

    2.- Tuviste las relaciones APENAS DOS DÍAS DESPUÉS DE QUE ACABASTE DE REGLAR, o sea que de ninguna manera estabas en tus días fértiles.

    Y es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuviste al cuarto día de tomar la bomba hormonal que es la postday, NO es una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁS EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuviste ese sangrado y casi seguramente otras molestias, exactamente las que mencionaste Y FALTAN LAS PEORES.

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuviste o vas a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que en chicas muy sensibles pudieran ser hasta de 20 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que ya te encuentras.

    Tu siguiente regla, cuando llegue, es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarte: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.