? preguntado en Ciencias y matemáticasMatemáticas · hace 6 años

¿Ayudenme con esta Ecuacion ¡¡¡¡¡?

Marcelo quiere un lapiz de tinta que cuesta 100 pesos mas que un lapiz de mina. Su amigo compro 2 lapices de mina y 3 lapices de tinta y pago 800 pesos ¿Cuanto dinero necesita marcelo para comprar 1 lapiz de mina y 2 lapices de tinta?

3 respuestas

Calificación
  • Javier
    Lv 4
    hace 6 años
    Mejor Respuesta

    Visita http://www.klasesdematematicasymas.com/

    También http://www.siresistemas.com/clases/

    Sea X el precio del lapiz de tinta y Y el precio del lapiz de mina.

    X = Y + 100

    3X + 2Y = 800

    Solucionamos el sistema de ecuaciones.

    3(Y + 100) + 2Y = 800

    3Y + 300 + 2Y = 800

    5Y + 300 = 800

    5Y = 800 - 300

    5Y = 500

    Y = 100

    Por tanto X = 200

    Para comprar 1 lápiz de mina y dos de tinta se requiere

    1*100 + 2*200 = 500

  • ?
    Lv 5
    hace 6 años

    Sistema de ecuaciones 2x2 (Metodo sustitucion)

  • Wnu
    Lv 4
    hace 6 años

    x=lapiz de mina

    y=lapiz de tinta

    x=100

    2*x + 3*y = 800

    200 + 3*y = 800

    3*y = 600

    y = 600/3

    y = 200

    2*y + x = ?

    2*200 + 100 = ?

    400 + 100 = ?

    500 = Dinero necesario para 1 lapiz de mina, y 2 de tinta.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.