Anónimo
Anónimo preguntado en Embarazo y maternidadOtros - Embarazo y Maternidad · hace 7 años

¿Después de tomar la postday mi ciclo se altera?

En mi pregunta anterior explique que ingerí la píldora de emergencia ya que el día 22 de Mayo tuve relaciones coitales aproximadamente a las 5:30pm. EL NO EYACULO DENTRO DE MI (Estaba en el ultimo día de mi periodo menstrual, este llego el día 17 o 18 de este Mes [Mayo]) Al día siguiente tome la píldora aproximadamente a las 2:00pm, una semana después, el día 29 de Mayo tuve una secreción color café con un poco de sangre (Esta secreción fue como e flujo vaginal diario pero como ya lo mencione era café) Ese día ya no volví a presentar alguna otra cosa... A la mañana siguiente desperté manchada como si fuera mi menstruación (normalmente mi menstruación es de 5-7 días) En esta ocasión el sangrado que presente no es común a los habituales. (No coagulé, el rojo es mas brillante, la textura es distinta, no es la misma cantidad [NO SON GOTAS, SI MANCHE PAPEL Y TOALLAS SANITARIAS NOCTURNAS] no presente cólicos y hoy que se supone que seria el 4to día ya no estoy presentando sangrado)

¿No puedo quedar embarazada verdad?

Anteriormente ya me había pasado que tuviera un sangrado a la semana después de tomar la píldora, en las mismas condiciones (eran los últimos días de mi periodo y tampoco eyaculó dentro de mi) mas sin embargo en esa ocasión el sangrado si duro 5-7 días.

¿Es normal que solo me haya durado 3 días únicamente y que haya presentado todos esos cambios?

Busco respuestas serias, por favor. De Antemano ¡Gracias!

3 respuestas

Calificación
  • hace 7 años
    Respuesta preferida

    Es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuviste NO es una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁS EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia que en realidad es una verdadera bomba hormonal te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuviste ese sangrado y casi seguramente otras molestias exactamente como las que mencionas..

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuviste o vas a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 15 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que ya te encuentras.

    Tu siguiente regla, cuando llegue, es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarte: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • hace 4 años

    Yadira: El sangrado debes de tomarlo como tu regla, lo que significa que no hay embarazo y que comienza un nuevo ciclo. Es decir, debes empezar a contar tu nuevo ciclo a partir del primer dia de ese sangrado. Saludos

  • Anónimo
    hace 7 años

    Es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuviste NO es una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁS EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia que en realidad es una verdadera bomba hormonal te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuviste ese sangrado y casi seguramente otras molestias exactamente como las que mencionas..

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.