Eliana preguntado en Medio ambienteVida Ecológica · hace 7 años

¿nombre para organizacion de animales en peligro de extincion?

les agradeceria si fuera en ingles , para hacerlo mas creativo

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 7 años
    Respuesta preferida

    Animales en peligro

    de extinción

    De las 78 especies protegidas por la ley Federal de Especies en Peligro de Extinción en Puerto Rico y las Islas Vírgenes

    Americanas, 29 son animales y 49 son plantas. Estas especies están en vías de desaparacer y protegerlas es la responsabilidad de

    todos. Para más información puede comunicarse con el Servicio Federal de Pesca y Vida Silvestre al 787f851 7297 o escribir al

    Apartado Postai 491, Boquerón, Puerto Rico 00622.

    Of the 7 9 species protected by the Endangered Species Act in Puerto Rico and the US. Virgin Islands, 30 are animals and 49 are

    plants. These species are disappearing and it is the responsibility of everyone to protect them. For more information contact:

    The U.S. Fish and Wildlife Service at 7877851 7297 or write to P.0. Box 491, Boquerón, Puerto Rico 00622.

    Nombre Científico

    Scientific Name

    Anii bios i 3 J

    A Eleutherodactyïus jasperi (HC)

    A Peltophryne lemur

    A Eleutherodactylus cooki

    Reptiles [11]

    Ameiva polops (HC)

    A Caretta caretta

    A Chelonia mydas

    A Cyclura cornuta stejnegeri (HC)

    Dermochelys coriacea (HC)

    Epicrates inornatus

    Epicrates monensis granti

    A Epicrates monensis monensis (HC)

    Eretmochelys imbricata (HC)

    Sphaerodactylus micropithecus

    (HC)

    Aves 11 1 l

    Accipiter striatus venator

    Agelaius xanthomus (HC)

    Amazona vittata vittata

    Buteo platypterus brunnescens

    Caprimulgus noctítherus

    A Charadrius melodus

    Columba inornata wetmorei

    Corvus leucognaphalus {EJ

    Pelecanus o. occidentalís

    A Sterna d. dougallii

    Mamíferos (5)

    'Irichechus manatus manatus

    Physeter macrocephalus

    Megaptera novaeangljae

    Balaenoptera physalus

    Balaenoptera borealis

    Nombre Común

    Anfibios (3)

    A Coquí dorado

    A Sapo concho de Puerto Rico

    A Guajón

    Reptiles {11}

    Lagartijo de Santa Cruz

    A Cabezón o caguama

    A Tortuga verde o peje blanco

    A Iguana de Mona

    Tinglar

    Boa puertorriqueña

    Boa de Islas Vírgenes

    A Boa de Mona

    Carey de ******

    Salamanquita de Monito

    Aves 111i

    Falcón de sierra

    *********

    Cotorra puertorriqueña

    Guaraguao de bosque

    Guabairo

    A Playero melódico

    Paloma sabanera

    Cuervo pescueciblanco

    Pelícano pardo

    A Palometa

    Mamíferos (51

    Manatí antillano

    Cachalote

    Ballena jorobada

    Ballena de aleta

    Ballena sei

    clave/Key

    A Especie amenazadalThreatened species

    All others Especie en peligro de extinciónfEndangered species

    {HC} Hábitat critico designadofDesignated critical habitat

    (E) ............ .. ExtirpadofExtirpated

    Mayo 2000

    Common Name

    Amphihians (31

    A Golden coqui

    A Puerto Rican crested toad

    A Puerto Rican rock frog

    St. Croix ground lizard

    A Loggerhead sea turtle

    A Green sea turtle

    A Mona ground iguana

    Leatherback sea turtle

    Puerto Rican boa

    Virgin Islands tree boa

    A Mona island boa

    Hawksbill sea turtle

    Monito gecko

    Birds i111

    Puerto Rican sharp-shinned hawk

    Yellovrhshouldered blackbird

    Puerto Rican parrot

    Puerto Rican broad-oringed hawk

    Puerto Rican nightj ar

    A Piping plover

    Puerto Rican plain pigeon

    White-necked crow

    Brown pelican

    A Roseate tern

    Mammals (5)

    Antillean manatee

    Sperm vvhale

    Humpback whale

    Finback whale

    Sei whale

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.