Anónimo
Anónimo preguntado en Ciencias y matemáticasFísica · hace 8 años

¿ayuda con unos problemas de electricidad para el colegio???

¿Cuál es el costo de operación de un motor que consume una corriente de 15

Amperios a 110 voltios durante 8 horas si el costo del Kwatt-Hora es de 355,95 pesos?

¿Si el costo por el cual llega un recibo de cobro de energía eléctrica es de 65 000 pesos y el voltaje de alimentación es de 120 V, y la protección se encuentra a tope con 60 Amperios, ¿cuál es la potencia consumida total del mes?

no entiendo estos problemas quisiera que me ayudaran a resolverlos y explicarme la respuesta mañana tengo evaluacion en el cole????

gracias-

1 respuesta

Calificación
  • hace 8 años
    Respuesta preferida

    Energia=Potencia . Tiempo(en segundos) y te da el resultado en watios por hora asi que lo pasas a kw.h dividiendolo entre 1000

    La potencia la sacas asi: potencia=voltaje . intensidad y lo pones en la primera formula.Para saber el precio multiplicas los kw.h que te da en la primera operacion por el precio(355,95)

    Fuente(s): Futuro tecnico electricista :D
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.