CHECHO001 preguntado en Ciencia y matemáticasMatemáticas · hace 8 años

¿Matematicas ecuaciones auxilio!?

Como resuelvo esto?

Juan compró 15 manzanas y 24 peras por $32500. Si las peras cuestan dos tercios de las manzanas. Cuál es el precio de cada una?

2 respuestas

Calificación
  • hace 8 años
    Respuesta preferida

    Si llamas m al precio de las manzanas y p al de las peras, se puede formar un sistema de ecuaciones.

    15*m+24*p=32500 (15 manzanas multiplicado por el precio de las manzanas, mas 24 peras por el precio de las peras dan lo que se gasto)

    2/3*m=p (2/3 del precio de las manzanas es igual al precio de las peras)

    Reemplazando el valor de p por 2/3*m en la primera ecuación, y despejando el valor de m, se llega a que el precio de las manzanas es de 1048, y el de las peras 698.

    Fuente(s): yo, soy estudiante de ingenieria
  • ?
    Lv 7
    hace 8 años

    Juan compró 15 manzanas y 24 peras por $32500. Si las peras cuestan dos tercios de las manzanas. Cuál es el precio de cada una?

    Solucion ::

    Sea x el precio de cada manzana

    Sea y el precio de cada pera

    Juan compró 15 manzanas y 24 peras por $32500 , es decir::

    15x + 24y = 32500 ... ❶

    Si las peras cuestan dos tercios de las manzanas , entonces ::

    y = 2x/3 ... ❷

    luego ::

    Reemplazando ❷ en ❶ tenemos ::

    15x + 24y = 32500

    15x + 24(2x/3) = 32500

    15x + 8(2x) = 32500

    15x + 16x = 32500

    31x = 32500

    x = 32500/31

    x = $ 1048.39

    Ahora hallemos ''y'' en ❷

    y = 2x/3

    y = 2(1048.39) / 3

    y = (2096.78)/ 3

    y = $ 698.93

    Respuesta::

    el precio de cada manzana es de $ 1048.39

    el precio de cada pera es de $ 698.93

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.