¿diarrea y pastilla anticonceptiva?

hola lo que pasa es que desde que me desperte tuve una diarrea, pero no la comun, no era liquida, sino que salio al ir al baño más facil.... la cosa esque asi fue masomenos 2 veces al dia hasta la hora de tomar mi pastilla que es a las 8 pm, luego de dos horaas fui al baño y me salio un poco de diarrea, pero solo un poco, mi pregunta ahora es si la pastilla habra perdido su efecto tomando en cuenta que no fue abundante.

pd: no se bien si era diarrea, porque otras veces es liquida y esta vez fue mas facil desecharla y más blanda de lo normal. y nose porque me habra dado esto, ademas de que no voy muy seguido al baño. ayuda porfavor gracias

3 respuestas

Calificación
  • Respuesta preferida

    suspendelas estas no te asientan scx

  • Minesa
    Lv 7
    hace 8 años

    Hola:

    Ante la duda, es mejor usar preservativo adicionalmente durante los próximos 7 días y así te evitas quebraderos de cabeza.

    Saludos

  • Riri
    Lv 6
    hace 8 años

    Debes tomarte de nuevo la pastilla. Cada vez que tengas vómito o diarrea después de 4 horas de haber tomado la pastilla debes repetir la toma. Lee el prospecto, ahí hay bastante información.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.