Andriluxk preguntado en Embarazo y maternidadEmbarazo · hace 8 años

¿Son efectos secundarios del parche anticonceptivo ?

es que me han dado nauseas cólicos he tenido sangrados y un flujo vaginal diferente y no se si son efectos del parche o si estoy embarazada y es la primera vez que lo uso y tengo 2 semanas con el

1 respuesta

Calificación
  • hace 8 años
    Respuesta preferida

    Si lo estás usando correctamente no tienes por qué estar embarazada, todos los signos y sintomas que tienes si pueden ser por el parche porque es hormonal y suele descontrolar todo, incluso lo del flujo que dices, se debe a un cambio en el ph de tu vagina lo que hace que proliferen mas las bacterias y puedas llegar a tener hasta una infeccion de vias urinarias así que mucho ojo, toma mucha agua y trata de limpiarte bien cada vez que vayas al baño, yo te recomiendo que si sigues teniendo esas molestias mejor lo dejes y utilices otro método, hay unas inyecciones que NO tiene hormonas y que se ponen cada mes y medio y son muy seguras (más que el condón) así que mejor busca otra opción para cuidarte.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.