Anónimo
Anónimo preguntado en Educación y formaciónAyuda con los estudios · hace 9 años

¿ES UNA EMERGENCIA POR FAVOR?

¿ES UNA EMERGENCIA POR FAVOR?

¿ES UNA EMERGENCIA POR FAVOR?

mi tio tiene retardo mental y esta en silla de ruedas, hoy empezo a vomitar sangre y se le subio la tension ademas se le vajo la hemoglobina de 15 a 13 q es POR FAVOR AYUDENMEEEEEE

YA ESTA EN EL HOSPITAL PERO EL DOCTOR NO SABE Q TIENE

QUIERO SABER QUE PUEDE SER

Actualización:

Solo deje esto en la seccion de estudios por que es la parte q la gente mas visita,

5 respuestas

Calificación
  • César
    Lv 5
    hace 9 años
    Respuesta preferida

    Si vomita sangre (a diferencia de si TOSE sangre) lo más probable es que venga del tracto digestivo, en lo que se conoce como una hemorragia digestiva alta. Si no tiene insuficiencia hepática, el sangrado puede ser por pastillas para el dolor, por una úlcera, o por una variedad de causas menos frecuentes. Seguramente lo internarán y le harán una endoscopia digestiva para ubicar (y tratar en algunos casos) la fuente de sangrado. Le van a dar líquidos para reponer la pérdida de sangre (o sangre o derivados si la pérdida es intensa) y otros medicamentos.

    La hemorragia digestiva alta es seria, algunos pacientes pueden fallecer, pero son usualmente los que tienen un diagnóstico de fondo más severo, como insuficiencia hepática con várices esofágicas. Quédate calmado, que ya están manejando el episodio. Espera a conocer el diagnóstico de fondo y de acuerdo a ello ya actuar.

  • Strey@
    Lv 7
    hace 9 años

    Debes esperar que los medicos hagan los estudios correspondientes ya que no somos médicos, si lo fueramos no podriamos darte un diagnostico sin examinar al paciente y solo con esos datos

  • hace 9 años

    O_O interesante... de que este pregunta esta en la sección de "Ayuda con los Estudio"...

    este problema te dejo tu maestro(a)??

    si los médicos no sabe, menos las personas de yahoo va a saber algo.

  • hace 9 años

    imagínate tu... si no sabe el Doctor que carrizo va estar sabiendo uno XD

    si es retardado a lo mejor ingirio alguna sustancia corrosiva que le destruyo el estomago.. puede que veneno o algo

    Saludos Que Dios guarde a tu tio, orale (del verbo "orar") para q se sane!

    Fuente(s): Cristo =)
  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • Anónimo
    hace 9 años

    bueno loco q mas puede ser q se enveneno y se quiere morir para no estar en cillas de rueda y no ser retrasado hasta yo lo haria

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.