¿Brote repentino de acné?

Tuve un fuerte episodio de lumbociática debido al proceso degenerativo de un disco de la columna. Estuve tres días hospitalizada con tratamiendo endovenoso a base de coltrax, profenid, complejo B y nexium. También fui sometida a una infiltración de esteroides. Regresé a casa con tratamiento igual pero en pastillas y alprazolam 0.5 mg (el cual solo tomé durante cuatro noches). Pero he aquí que se me ha presentado una fuerte erupción de acné en cara, pecho y espalda.... ¿A qué se debe y como puedo mejorarlo?

1 respuesta

Calificación
  • Respuesta preferida

    Hola!!

    Debe ser una reacción a alguno de los medicamentos que tomas. Sabes que todos los medicamentos tienen contraindicación. La mayoría de los casos: Erupciones Cutáneas.

    Acude a tu medico y valorará cual de esos medicamentos te ha provocado esta erupción y puede ser que te lo quiten.

    Salu2

    Wendy

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.