Anonymous
Anonymous asked in Embarazo y maternidadAdolescentes y pre Adolescentes · 1 decade ago

¿Recién empecé a tomar las píldoras anticonceptivos...Me pueden ayudar?

Bueno hace una semana empecé a tomar las píldoras anticonceptivos Micrognon Grageas.

Pero mis razones por tomarlas no son para evitar un embarazo.

Las estoy bebiendo porque Tengo un problema hormonal y me están saliendo pelos en los labio y el quello.

También porque tengo 18 anos y mi peso esta muy bajo, quiero engordar aunque sea 10 libritas mas.

Bueno solo quiero que me den Datos sobre las píldoras y sus beneficios y efectos secundarios???

Me pueden hacer engordar?? y si es sierto en cuanto tiempo?

5 Answers

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    la pildora te hace creser mas el bello

    • Commenter avatarLogin to reply the answers
  • 1 decade ago

    pues no te recomien tomar las pildoras anticonceptivas ya k tienen muchos efectos secundarios

    es mejor k visites a algon doctor para k te recete algo ya k esto es algo delicado no arriesgues tu salud ve y consulta a un medico y ya k le dices k puedes tomar para engordar y pues no agas caso de tomar algo sin k el medico te lo recomiende

    sa pues suerte

    • Commenter avatarLogin to reply the answers
  • 1 decade ago

    Hola! yo también tuve un tratamiento con píldoras, pero lo mio fue por que menstruaba en exceso, la primera toma fue de la pastilla d la Y pero mi doctora me dijo que como era costosa cambiara a las microginon y le estuve avisando como me sentía, yo creo que lo que te falta es hablar con tu médico para que te apoye con la salida del vello pues dices que lo tuyo es hormonal, tal vez es normal pues hay cambios en tu cuerpo. Yo no engordé, tenía algo de naúseas pero es que también tenía anemia, pero yo he leído que nos ayudan a que el cabello esté más bonito, ayudan a la piel, algunas mujeres retienen líquidos, pero estoy segura que no será tu caso, ya que te las está recomendando un profesional de la salud, cualquier duda acude a tu doctor para que busque la solución a tus dudas y que ese vello desaparesca.

    Source(s): mi salud
    • Commenter avatarLogin to reply the answers
  • 1 decade ago

    no preguntes eso aqui, es muy arriesgado vé con un médico profesional.

    tengo una amiga que tomó unas píldoras no se cuales y subió 15kg en dos semanas.

    ten cuidado y VE CON UN MÉDICO

    • Commenter avatarLogin to reply the answers
  • How do you think about the answers? You can sign in to vote the answer.
  • 1 decade ago

    las píldoras anticonceptivas engordan pq tienen hormonas femeninas ... no te preocupes le pasa a todas las pelotudas q toman eso y no se colocan el diu

    • Commenter avatarLogin to reply the answers
Still have questions? Get your answers by asking now.