¿me podrian ayudar con estos problemas son muii hurgentes x fa?

una plancha de vapor de 1.5 amperes, se conecta a una toma de corriente de 120 volts, si permanece conectada durante 40 minutos, determina

a)la potencia de la plancha

b)la energia entregada en kilowatts-hora

c)el costo de la energia, si la tarifa de la compañia de luz es de 30 centavos por kilowatts-hora

en una cafetera de 350watts de potencia, se encuentran 5 litros de agua, si se utiliza durante 9 minutos¿cual sera el incremento de temperatura que adquiere el agua?

espero ii sii me los respondan bien pliss les doii 10 puntos

1 respuesta

Calificación
  • harry
    Lv 7
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    La plancha

    I = 1,5 A

    V = 120 V

    t = 40 min

    a)la potencia de la plancha

    P = V*I

    donde P es la potencia, V el voltaje e I la intensidad

    P = 120 V * 1,5 A = 180 V*A = 180 watts <---------

    b)la energía entregada en kilowatts-hora

    180 watts = 180 watts * 1 kilowatts / 1000 watts = 0,18 kilowatts

    40 min = 40 min * 1hora/60 min = 0,67 hora

    E = Potencia/tiempo = 0,18 kw/0,67 h = 0,27 kilowatts - hora <-------

    c)el costo de la energía

    1 kwh = 30 centavos

    Costo = 0,27 kwh*30 centavos = 8,1 centavos. <---------------

    La cafetera

    P = 350 watts

    V = 5 litros de agua = 5.000 cm^3

    t = 9 minutos = 9*60 s = 540 s

    1 Joule = watts/seg

    Energía eléctrica entregada = 350 watts / 540 s = 0,648 Joule <---------- calor entregado

    Capacidad calorífica volumétrica del agua = cv = 4,184 J cm^-3 K^-1

    Q = cv *V* (Tf - Ti)

    (Tf - Ti) = Q/(cv*V)

    reemplazando por los valores

    (Tf - Ti) = 0,648 J/ (4,184 J cm^-3 K^-1*5.000 cm^3) = 3,1 x 10^-5 K <------------- variación de la temperatura

    Suerte

    Fuente(s): Por favor *** NO dejes de elegir UNA Mejor Respuesta ***. NO necesariamente esta, sino la que mejor cumpla con tus expectativas. Al hacerlo estarás siendo agradecido/a con TODOS aquellos que hemos entregado nuestro más solidario esfuerzo para ayudarte.
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.