meel preguntado en Salud y bellezaSalud de la Mujer · hace 1 década

¿es un efecto secundario del parche anticonceptivo?

hola

decidí usar el parche anticonceptivo,

el primer día de mi menstruación me lo coloque como dice

en el instructivo, por lo regular mi periodo menstrual dura como máximo 5 días

hoy es el día 11 y aun sigue el sangrado,

esto es a consecuencia del parche? es normal?

la verdad es que estoy algo preocupada, help me plz!

2 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Respuesta preferida

    Hola soy la Dra. Andrea, y esta prolongación en el tiempo de sangrado puede deberse al parche, generalmente puede suceder en el primer ciclo de uso y luego esto desaparece. Por ninún mitivo suspendas la utilización del parche como está indicado, y si esto llegara a persistir consulta a tu médico.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • hace 1 década

    Puede ser que te dure un poco mas de tiempo esta ocasión o puede ser que sea tengas una infección lo recomendable es que vayas al medico para que te cheque.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.