Anónimo
Anónimo preguntado en Ciencias y matemáticasQuímica · hace 1 década

¿por fa ayudenme con estos problemas de gases!!!?

1- Un cilindro provisto de un pistón contiene una mezcla de Cl2 y O2 a 27°c y 1 atm ocupando un volumen de 2 litros. Se introduce N2 al émbolo subiendo el volumen hasta 2.1 litros. La temperatura sigue siendo 27°c pero la presión aumentó hasta 1.19 atm.Dentro del émbolo se colocó previamente una determinada cantidad de virutas de hierro que consume todo el O2 presente. Los gases restantes fueron retirados y pesados obteniéndose 4.1184 g.a) cuántos gramos de N2 se introdujeron? . b)cuál era la composición inicial de Cl2 y O2?

2- Un motor de un automóvil que funciona mal, puede emitir 1 mol de CO cada 2 minutos. Se considera letal para las personas una concentración de 0.4%v/v. Si dicho automóvil se encuentra en garaje cerrado de 60 m3 de volumen a 30°c y 1 atm, ¿en cuanto tiempo se alcanza la concentración letal de CO?

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    moles iniciales de gas:

    PV = nRT

    1 x 2 = n x 0.082 x 300.15

    2 = n x 24.6123

    n = 0.081260182

    moles iniciales + el N2

    PV = nRT

    1.19 x 2.1 = n x 0.082 x 300.15

    2.499 = n x 24.6123

    n = 0.101534598

    por tanto los moles de N2 seran:

    0.101534598 - 0.081260182 = 0.020274416 moles N2

    0.020274416 x 28.012 g/mol = 0.567926941 = 0.568 g

    y por tanto:

    4.1184 - 0.5679 g = 3.5505 g de Cl2

    3.5505 g/70.906 g/mol = 0.050072956 moles Cl2

    los moles de O2 seran por tanto:

    0.081260182 - 0.050072956 = 0.031187225 moles O2

    a) se introdujeron 0.568 g de N2

    b)

    composicion inicial:

    O2 = 0.031187225/0.081260182 = 0.383794673 x 100= 38.38%

    Cl2 = 0.050072956/0.081260182 = 0.616205314 x 100 = 61.62%

    2.

    60 m3 = 60000 L

    dado que 1 mol ocupa 22.41399 L a 0 C

    a 30C ocupa:

    303.15/273.15 = 1.109829764 x 22.41399 = 24.87571323 L

    60000/24.87571323 = 2411.991144 moles en el garaje

    2411.991144 x 0.004 = 9.647964575 moles CO

    la concentracion letal se alcanza en 4 minutos y 49.44 segundos.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.