Anónimo
Anónimo preguntado en Salud y bellezaMedicinas alternativas · hace 1 década

¿Contraer un efecto secundario de la cortisona?

Hola a todos, tengo 15 años y hace 13 que tengo problemas asmaticos, mi farmaceutico me receto un inhalador que contenia cortisona, el problema es que estoi inchado, estoi haciendo muchisimo ejercicio cada dia 2 horas corriendo 200 abdominales 300 ancadillas 100 flexiones y una dieta equilibrada pero lo unico que consigo es augmentar mi capacidad fisica pero sin rebajar el inchazon, por favor que alguien me indique que puedo hacer, es muy frustrante hacer tanto ejercicio sin resultados Visibles, espero respuestas!!

3 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Mejor Respuesta

    gerard,te sugiero q cambies de Dr ,pues la cortisona y sus dervados ademas de producir edema generalizado(hinchado por retencion de agua),produce descalcificacion,hipertencion,y muchas complicaciones mas,especialmente si la tomas en largos plazos.Bueno ,como sabes la medicina a progresado mucho y existen los farmacos llamados de segunda generacion q tienen la cualidad de no ser tan dañinos respecto a las acciones colaterales,y cuya accion es igual y mejor que un corticoide.Bueno,BESOS ysuerte,y te recuerdo que si decides dejar la cortisona debes ir haciendolo despacio ,sino vas a sentir abstinencia ,sintiendo fuertes palpitaciones..chau...ah! soy enfermera.

  • Elsa
    Lv 7
    hace 1 década

    Debes dejar ese remedio urgente, y te va a llevar tiempo eliminar l cortisona acumulada, armate de paciencia y vas a ver q con el tiempo eres una nueva persona, el farmaceutico no tiene porque recetar, eso corresponde a los médicos.

    Fuente(s): Espero te sirva
  • hace 1 década

    Hola Gerard:

    Definitivamente, la "Cortisona" es un medicamento que provoca esas reacciones secundarias y en algunos casos irreversibles.

    Te sugiero acudas de inmediato con un Médico especialista para que te haga una valoración minuciosa pues no nada más la hinchazón es una de las reacciones ó efectos colaterales provocados por la cortisona ó corticosteróides.

    En la actualidad la medicina está muy avanzada y debe de haber medicamentos que sustituyan a la cortisona para tratar tu padecimiento, no dejes pasar más tiempo y acude al Médico especialista, esto puede ser muy delicado, consultalo con tus padres.

    Saludos!

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.