fugamante preguntado en Ciencias y matemáticasMedicina · hace 1 década

¿ALGUIEN PUEDE MORIR DE UNA SOBREDOSIS DE VITAMINAS?

7 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    Por supeato que

    Si has visto

    que en el palo ese de las vitaminas tiene una serpiente que se enrolla?

    bueno eso significa

    que la medicina es una veneno tmb que

    te puede causar la muerte

    por eso tmb a las medicinas se les llama drogas:D

    y hay varias maneras de que muera alguien por vitaminas

    1-es x el consuma a abuso de las medicinas

    2-Depende de lo que estes tomando y como

    3-jaja esta es media nada que ver pero bueno:P

    atragantandose:P

    no eso no tenia nada q ver¬¬:P

    jaja bueno saludos:D

    espro que te alla servido la informacion que te brindé:D

  • hace 1 década

    NO

  • Anónimo
    hace 1 década

    si cuando alguien toma demaciadas vitaminas les da multivitaminosis y pueden morir

  • hace 1 década

    Eso depende de que vitamina estamos hablando, ya que en algunos casos te puede producir una alergía leve o en algunos casos una grave alergía, problemas gastricos e incluso ocasionar la muerte.

    Existen algunas vitaminas como es el caso de la vitamina C, que se elimina el exceso a través de la orina, es decir nuestro propio cuerpo es capaz de regularse en algunos casos.

    Pero debes tener cuidado, nunca se sabe. Cada organismos funciona de forma diferente.

  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • Anónimo
    hace 1 década

    Hola. no soy médico, pero el cuerpo es un sistema complejo en equilibrio y aunque posee mecanismos para balancearse, un exceso de ciertas sustancias es capaz de acabar con la actividad celular.

    incluso es posible morir por sobredosis de agua!

  • hace 1 década

    a lo q yo se no...

    si vos tomas vitaminas y no a tu cuerpo no le hacen falta las eliminas x la orina...

  • hace 1 década

    No claro que no solamente te causa en tu organismo una vitaminosis por decirlo asi, y no puedes tomar vitaminas despues porque te causa una alergia

    Fuente(s): Mi madre tiene eso
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.