Anónimo
Anónimo preguntado en SaludSalud mental · hace 1 década

¿ayuda con mi hermano?

Ya no sé que hacer con mi hermano, me preocupa mucho, bueno mis padres están en Venezuela y yo estoy en México con él, pero he notado que en este último año él toma muchos medicamentos, se automedica siempre, por ejemplo cree que se va a resfriar y para no resfriarse se toma antes las pastillas, le duele la cabeza y se toma advil,no le duele pero se cruzo con alguién que está mal de la garganta y toma antibiotico según él para que no le de nada, es asmático, y no está en crisis y anda con el inhalador a todos lados, eso es normal??? que está pasando con mi hermano? no quiero preocupar a mis padres ya que ellos están lejos, pero que le pasará a mi hermano?

19 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Mejor Respuesta

    Hola. Con lo poco que cuentas, se asemeja a una hipocondría (percepción de creer estar enfermo sin estarlo orgánicamente)

    Pero, no cuentas que edad tiene tu hermano y es un dato importante, y además saber si esto que cuentas empezo de pronto, por ejemplo con la partida de tus padres, o él ha sido siempre así y se agravó por algún motivo, o simplemente ahora tu lo notas.

    Lo primero que puedes hacer es hablar con él de esto que tu observas, tratar de escuchar si él lo ve como algo normal, o como algo anormal pero que no puede dejar de hacer. En cualquier caso, lo primero es que puedan dialogar. En segundo lugar, sería importante que consultes a un médico y que éste defina si tu hermano debe ser derivado a una consulta psicológica o psiquiátrica.

    En cuanto a lo de tus padres, si tu hermano es menor de edad, definitivamente debes ponerlos al tanto. No es llevarles una preocupación, sino que es su responsabilidad, más que la tuya.

    Si tu hermano es mayor de edad, entonces quizá puedas esperar a que tus padres regresen y conversarlo con ellos.

    Espero que te sirva de ayuda.

    Fuente(s): Soy profesional de salud mental
  • hace 1 década

    Habla primero con tu hermano sabes esa es una enfermedad mental yo hacia lo mismo que tu hermano y es como una obsesion por no enfermarse y trae gravaes concecuencias te lo digo yo, y luego habla con tus padres cuando tu hermano acepte que tiene un problema para que asi pueda recibir ayuda...

    Suerte!!!!

  • ronear
    Lv 6
    hace 1 década

    Acabo de contestarte, y de nuevo me siento engañada, ahora aquí cuentas otra cosa.La verdad que es muy fuerte, aunque me alegro, me habías dejado preocupada, pero porque no se dice la verdad y no a medias como tu. Deja a tu hermano en paz, que será mayorcito para valerse por el solo, aunque ya no sé si mientes.

    Fuente(s): la vida
  • hace 1 década

    si mal no me equivoco tu hermano podria ser hipocondriaco, busquen ayuda con especialistas (psicologos) por que de lo contrario podria llegar a intoxicarse con algun medicamento y abisales a tus padres.

    saludos.

  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • Anónimo
    hace 1 década

    Estimado amigo:

    Por el modo como lo describe pareceria que tiene hipocondria, el que automedice es peligroso no solo para su salud sino para toda la familia. Recuerda que un problema afecta a toda la familia, no solo a el.

    Lo indicado seria que la familia decidiera a buscar ayuda profesional. No solo para el sino asistencia para que ustedes sepan lidiar con el problema.

    El problema tiene solucion con respaldo de la familia. Suerte con todo.

    Atte .

    Luis Valdera Urday

    msn : wizardclaun19@hotmail.com

  • hace 1 década

    Debes convencerlo para que vaya con un psicólogo, porque se está convirtiendo en un paranoico, o en un hipocondriaco

    Fuente(s): mi razonamiento
  • hace 1 década

    Amí no me parece normal. Los medicamentos dejan un montón de residuoas indeseables en el organismo y también tienen efectos secundarios,

    Puede ser que se esté volviendo adicto a algunos componentes de los medicamentos, tienes que hablar con tus padres y con tu hermano, explicarle esto de que los remedios no son tan tan buenos en especial si no los necesita y además si a la menor amenaza de enfermedad (real o imaginaria) él se medica, le está quitando a su cuerpo la posibilidad de autodefenderse, el cuerpo es muy sabio pero no lo tenemos que atontar tanto....

    Además si todo el tiempo lo está sometiendo a productos químicos, puede que cuando en verdad necesite tomarlos esté tan acostumbrado que no le hagan nada.

    Suerte y cuida a tu hermano

  • hace 1 década

    Acude a tu médico y consultale a él. Si competís el mismo médico, será más certera la consulta, pero de todos modos consulta con un médico.

    Por lo que dices parece que sea hipocondriaco, es una enfermedad sicológica, que si se coge a tiempo puede remitir, pero en caso de no ser tratado puede ser peligroso para él, precisamente por lo que tú misma dices, porque se auto-medica y se provocará cualquier accidente si no tiene conocimientos de medicina.

    Quizás sea una forma de llamar la atención, o quizás inconscientemente una forma de reflejar algún otro problema que tenga, que sienta la separación de tus padres, que se sienta deprimido. Generalmente la hipocondría es la respuesta a otros problemas sicológicos.

    Te aconsejo que acudas con él o sin él al médico y le consultes, puede que estés a tiempo de ayudarle, pero debes acudir al médico.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

  • hace 1 década

    te recomiendo que hables con tus padres y de una para un psicologo porque tiene dependencia a los medicamentos es una enfermedad... besitos y adelante!!!!!!!!

  • hace 1 década

    Hola Ariana...

    Sin duda que a tu hermano le están pasando cosas... No es conveniente que como "reaseguro" se ande tomando cualquier medicamento "por las dudas"...

    No es muy racional que digamos lo que le sucede, el tema es si él se cuestiona por esto o lo vivencia como algo natural... Porque si él no registra que algo no está bien, por más que le sugieras ir a un psicólogo/a (que sería lo más adecuado), no creo que consigas mucho...

    Por lo que contás, de la lejanía de tus padres, sí te sugiero que los pongas al tanto, ellos siguen siendo los papás por más que estén en otro país...

    Vos... intenta hablar con tu hermano y preguntarle por qué se anticipa a tomar los medicamentos?? Tal vez, dialogando con él, puedas encontrar algún espacio que te permita abrir la puerta de una consulta con un profesional.

    Saludos

    Fuente(s): Psicóloga
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.