Leann T preguntado en MascotasPerros · hace 1 década

¿Mi perro onvulsiona no se que hacer?

mi perrito es un cachorro de lobo siveriano con chop chop (lengua moradira) cuando tenia unos dias de nacido se golpeo muy fuerte su cabecita y desde que cumplio el mes empezo a convulsionar mi mama le dio una medicina para humano (carbamazepina) y desde que le da esa medicina convulsiona a diario.

8 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Respuesta preferida

    El auto-recetar a nuestra mascota no nos da buenos resultados es muy importante conocer el farmaco a utilizar, El farmaco utilizado por tu mami es un farmaco bastante fuerte, que quiza se pueda utilizar en Medicina Veterinaria pero con dosis sumamente razonables, los farmacos anticonvulsivos pueden tener muchos efectos colaterales y tener conplicaciones aun mayores, como trombosis venosa, intoxicaciones, depresion respiratoria, etc. la recomendación es que tu canino si no fue atendido por un profesional es tiempo de pensar en la atención ya que un farmaco mal administrado en lugar de sanar empeora la situación, lo que puedes hacer es hablar con tu mami, con toda serenidad y comentarle que este farmaco puede generar mayores daños, te menciono que una convulsion diaria es demasiado para tu mascota y puede llegar a morir si no le brindan atención.

    Fuente(s): Hospital Veterinario Animalitos
  • hace 1 década

    No se puede dar medicinas de humanos a perros así como así. En algunos casos si sirven, pero en dosis para bebés. Hay medicinas que no hacen daño a humanos pero pueden matar a perros. El hecho de que ahora convulsiona cada día debería haceros entender que no es lo correcto para el perrito. LLEVALO AL VETERINARIO.

  • hace 1 década

    Por dios como le dan medicina sin saber!!!

    que haces aqui????

    vete al veterinario ya!!!!!

  • Anónimo
    hace 1 década

    PERO QUE IRRESPONSAVILIDAD COMO SE ATREVEN A DARLE MEDICNINA NO PRESCRITA SI QUE TU MAMA ESTA LOCA ,UN VETERINARIO ES LA SOLUCION PERO ES UNA IRRESPONSAVILIDAD

  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • hace 1 década

    Las convulciones son delicadas y si se a golpeado podria morirse si no lo atiendes de inmediato por un veterinaio, no pierdas el tiempo preguntando acá y llevalo cuanto antes.

  • hace 1 década

    Siempre es irresponsable el automedicar. Pero, aun estan a tiempo de llevar a su mascota a un medico veterinario y asi no se vean viendolo sufrir todos los dias como si no le estuviera pasando nada.

  • LOLA
    Lv 6
    hace 1 década

    hola: Los perros no son aptos para usar medicación humano, y los humanos para usar de animales.Andá al veterinario urgente y que le de medicamentos acordes a lo que le animal tiene, no lo mediques más por tu cuenta.Esta sufriendo y pueden empeorar las cosas, si tenés un animal sos responsable de su bienestar, no sos juguetes. Ya un veterinario, sino regalalo a alguien que lo cuide como se merece...saludos

  • hace 1 década

    Ayyy amigo! mejor acude a un veterinario, la medicina que toman los animales obviamente se hizo para animales y la de humanos pues para humanos, espero que te haya quedado claro, hay medicinas para humanos que puede ser muy toxico en los perros como es el paracetamol, o tras, lo único que puedes hacer es acudir al veterinario, ten en cuenta es que es un animalito muy pequeño en edad y por lo tanto no tiene tantas defensas pero olvidate de yahoo y acude ya al veterinario. Suerte y mas para tu pobre cachorrito.

    Fuente(s): Abicita
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.