Estoy desesperada ! Los antidepresivos me han subido 4 kilos de peso !!!?

Hace 9 meses que tomo antidepresivos, en los primeros 6 meses tome lexapro 10 mg. y pude mantener mi peso y hace 3 meses el doctor me cambio por ezentius (escitalopram 10mg) poruqe le comente que sentia mucho sueño con lexapro, pero a partir del cambio me he subido 4 kilos proque tengo mucho hambre y un deseo inmenso de comer dulces! que debo de hacer ? cambiar nuevamente al lexapro o mejor tratar de dejar los antidepresivos de una vez! no me gusta la sensacion que me dan todas estas pastillas, siempre estoy bostezando y con sueño. Por favor, ayudenme! que debo de hacer porque ahora si estoy muy deprimida por mi alza de peso, mi ropa no me cierra y no tengo ganas de salir de mi casa ni cambiarme ni nada... que ironia ! como consecuencia por tomar antidepresivos caigo en depresion por sentirme gorda !! que referencias tienen del ezentius de Laboratorio Roemmers...es la pastilla que me esta dando tanto apetito ?? que debo de hacer ? coincide mi cambio de pastilla con mi subida de peso.

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    Pobre...ahora tenes otra razon más para estar depresiva, asi nunca vas a mejorar... =(

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.