Anónimo
Anónimo preguntado en Política y gobiernoLeyes y Ética · hace 1 década

¿El usufructo en derecho civil argentino puede enajenarse al 50%?

Tengo una duda en relación con el usufructo en el derecho civil argentino. Paquita, ya respondió en su día, que el usufructo es susceptible de ser enajenado, pero tendría que enajenarlo al 100% o puede venderse sólo el 50 % del derecho? ¿No es un poco extraño? En cualquier caso, ¿el nudo propietario debe saberlo? ¿Debe registrarse la venta de poder realizarla? ¿Qué formalidades hay que seguir para garantizar que la venta de ese 50 % se hace con todas las garantías?

Asimismo, me gustaría saber que se entiende en derecho civil argentino por usufructo con derecho a acrecer.

2 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Respuesta preferida

    El Cód. Civ. argentino dice que puede cederse el ejercicio del derecho real del usufructo, aunque no el derecho mismo, porque el usufructuario es personalmente responsable ante el propietario por los menoscabos que tengan los bienes por culpa o negligencia de la persona que lo sustituye (art. 2870).

    La forma de la enajenación del derecho del usufructo sobre cosa inmueble, o si el usufructo contuviese algún inmueble, será la ESCRITURA PUBLICA. Bajo otra forma no tendrá efecto alguno.

    Los acreedores del usufructuario pueden pedir la revocación de la enajenación o renuncia del derecho del usufructuario, sin estar obligados a probar que ha habido un interés fraudulento al hacerse.

    Cuando son varios los sujetos que ejercen la titularidad del derecho de usufructo,pueden plantearse 2 hipótesis:

    a) Que cada uno ejerza su derecho sobre una parte determinada de la cosa, y en tal caso no habría usufructo de sujeto activo múltiple sino tantos usufructos como titulares haya; y

    b)Que cada sujeto ejerza su derecho sobre una parte indivisa de la cosa caso en el cual habría una suerte de "co-usufructo" que se regiría en gran parte por las reglas relativas al condominio.-

    No obstante estos principios generales, el Código establece algunas reglas especiales respecto de la pluralidad de sujetos; así se permite constituir el usufructo a favor de una o varias personas en forma conjunta y simultánea.-

    En este caso desaparecido el derecho de uno, los demás no tienen derecho a acrecer, lo que significa que muerto uno de los usufructuarios la parte del usufructo que le correspondía no pasa a los demás sino que se extingue.-

    En este caso, y si tomamos como ejemplo un "co-usufructo", al extinguirse el derecho de uno de ellos, ocurriría una situación curiosa, esto es el hecho de que entraría a usar la cosa el propietario por la pare indivisa del usufructuario fallecido, dándose así una suerte de usufructo sobre cosa propia.-

    No obstante lo dicho, el DERECHO DE ACRECER entre usufructua­rios puede válidamente disponerse en el título constitutivo del usufructo.- El propietario no podrá constituir usufructo a favor de muchas personas llamadas a gozarlo SUCESIVAMENTE los unos después de los otros.

    Entonces, asi´como puede constituirse el derecho de usufructo en favor de mas de una persona, tambien podria cederse su ejercicio no en su totalidad sino en una proporcion...50% u otra.

  • hace 1 década

    Hola Pilar, vamos por partes, primero que nada el usufructo es el derecho real de usar y gozar de una cosa, cuya propiedad pertenece a otro, con tal que no se altere su sustancia. Definidp asi este derecho puede ser constituido en cabeza de una persona ajena por el nudo propietario. Cuando el usufructo se constituye en cabeza de 2 o mas personas, el propietario expresamente puede establecer que en caso de muerte, renuncia, o cualquier otra causa de extincion de este derecho de solo uno de los usufructuarios, su parte en el usufructo "acrezca" la parte del otro usufructuario. Pero debe dejarse constancia en el registro de la propiedad de este "derecho de acrecer", caso contrario la parte del usufructo que se extinge, pasa directamente al nudo propietario, teniendo el ahora el uso y goce de esa porcion que se extingio compartida con el otro usufructuario.Ahora con respecto a la enajenacion, el usufructuario puede "ceder" el uso y goce de la cosa en el todo o en el 50%, pero esta cesion de derechos queda subordinada a la extincion del usufructo en cabeza del usufructuario original, se entiende? Esta cesion debe hacerse mediante escritura pública obligatoriamente, pero al ser un contrato obligacional no necesita de su inscripcion en el registro.

    Espero que algo te sirva mi respuesta, igual deberias consultarlo mejor con un profesional del derecho para que te asesore correctamente. Mucha suerte

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.