urgente crema de hidroquinona 5%?

hola a todos, antes tenia algunos granitos en la cara entonces me empece a echar jabon de azufre y desaparecieron muy rapido, deje de usarlo porque despues me resecaba los cachetes pero me quedaron algunas cicatrices porque me di uña.

ayer compre una crema para las manchas "hidroquinona al 5%" no se si me causo alergia o aplique mas crema de la que debia aplicar pero me quedo toda la cara roja como si me hubiese bronceado. por favor alguien que sepa de esto se lo agradeceria muchisimo ;) en cuanto a la piel, llevo una dieta balanceada y consumo 8 vasos de agua diarios

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    Después del tratamiento con azufre, el cutis queda más finito y delicado. Creo que te aplicaste demasiado para cómo se encontraba de delicado tu cutis.

    De todos modos NO DEJES DE CONSULTAR AL DERMATÓLOGO.

    Saludos!!

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.