convencion de ginebra sobre la letra de cambio?

quiero saber si existe este convenio y dicen que fue el primer convenio de la letra de cambio internacional

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    Conforme la Convención Interamericana de Panamá de 1975 ratificada por ley 22.691, todas las obligaciones resultantes de una letra de cambio se rigen por la ley del lugar donde hubieren sido contraídas (en el caso de autos, Guayaquil). Como lo re-cuerda el juez a-quo este es el principio general que surge tanto de la Convención de Ginebra (según la cual todos los suscriptores de una letra de cambio se rigen por la ley del Estado en cuyo territorio han sido puestas las firmas), como del Tratado de Monte-video de 1940, que consagra las relaciones jurídicas que resultan entre librador y benefi-ciario del giro de una letra.

    El art. 2 del anexo II de la Convención de Ginebra prescribe que: "Cada una de las altas partes contratantes tienen, respecto de los compromisos contraídos en materia de letras de cambio, en su territorio la facultad de determinar de que manera puede ser suplida la firma misma, con tal de que una declaración auténtica inscripta en la letra de cambio demuestre la voluntad de aquel que hubiese debido firmar".

    Este texto estaba destinado a que cada país pudiese legislar la firma de conformidad con sus usos y costumbres (conf. Williams, "La letra de cambio y el pagaré" cit., t. 1, p. 363).

    TE DEJO ESTOS SITIOS

    http://www.titulos.bioetica.org/legistitulos/onule...

    http://www.titulos.bioetica.org/juristitulos/fallo...

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.