Patty Yun preguntado en Salud y bellezaSalud de la mujer · hace 1 década

Cuales son los efectos secundarios de los parches anticonceptivos?

Los parches anticonceptivos te cambian el humor? te pueden hacer que tengas ganas de llorar por cualquier cosa? yo antes de usarlos no estaba tan sensible y chillona como ahora. Que hay del aumento de peso? tambien tienen este efecto? Ayudenme

Actualización:

Y cuanto tiempo pasa despues de que deje de usar los parches para poderme embarazar????

2 respuestas

Calificación
  • Alice
    Lv 5
    hace 1 década
    Mejor Respuesta

    Los parches anticonceptivos son hormonales y tienen el mismo efecto que las pastillas e inyecciones, son microdosis de hormonas que tu cuerpo va absorbiendo de acuerdo a sus necesidades.

    Depende de cada persona y su reaccion a las hormonas hay quienes sufren de acne, perdida de peso, aumento del peso, dolor de cabeza, nauseas, etc.

    Creo debes de decirle estos sintomas a tu ginecologo para ver si el metodo te funciona o no.

    Recuerda que cada aticonceptivo tiene un periodo de adaptacion alredor de tres meses, despues de este tiempo tu organismo ya deberia haberse acostumbrado al anticonceptivo.

  • hace 1 década

    pues es igual que el resto de los metodos hormonales, solo que en los paches la dosis no es liberada de"poquito" como las pildoras, por esta razon a algunas personas como a mi nos caen muy mal... yo tuve una hemorragia por 24 días...es terrible...asi que mejor consulta a tu medico para que te recomiende el mejor metodo

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.