lova
Lv 4

si convino Zanaflex 4mg, Tramadol HCL 50mg yTrazodone 300mg para dormir, corro algun peligro?

Actualización:

son recetados por un neurologo

Actualización 2:

repito estos medicamentos son recetados por mi neurologo y asi es como debo tomarlos segun el

8 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Respuesta preferida

    Pues te dire algo, yo no soy ningun doctor pero lo que se de estos medicamentos es algo muy delicado, para empezar el zanaflex y tramadol son para el dolor, no se si en realidad los necesites, son para dolores musculares o de articulaciones y provocan ambos tremenda somnolencia segun lo que lei y que hay que tomarlos con un buen control y sobre el trazodone, ok, este no es para el dolor sin embargo tambien provoca somnolencia, es DEMASIADO!! espero no hayas tenido nunca una enfermedad del corazon porque puede ser muy peligroso sobre todo tomando trazodone. En mi opinion pienso que deberias de ver a otro médico, pedir otra opinion, no te quedes nada mas ahi, addemas estas medicinas no se toman un dia si y otro no eh, debes tener muchisimo cuidado en que no se te olvide una dosis y si se te pasa, tomarla cuando te acuerdes pero si se acerca la hora de la toma pues ya sigues con el ritmo de siempre. Solo espero que en realidad no las tomes en el dia porque es muy peligroso para ti manejar o trabajar con maquinaria. No dejes de consultar otro medico, no vaya a ser que este te enferme de lo que no tienes y acabes peor ok.

    Saludos y suerte!

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • Anónimo
    hace 1 década

    si pode consulta con otro especialista. el tramadol tien un alto nivel de morfina creo. creo que es mucho. cambia con otro medico a ver que te dice. mi tia tomaba algo parecido, y sufrio un ataque cradiaco, del cual se salvo y la medica que la veia siempre, le dijo que estaba exagerando y no le cambio la medicacion y al poco tiempo fallecio, no digo que sea tu caso pero consulta con otro medico.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • hace 1 década

    mucho no se de medicamentos, pero son malos y peligrosos si no se los utiliza moderadamente. Me parece (por sentido comun) que es riesgoso q tomes todas esas pastillas juntas ya que podes llegar a pasarla mal...

    Consulta a un medico!!!

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • hace 1 década

    Mejor cómprate una pistola, un balazo es más rápido y efectivo.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • Anónimo
    hace 1 década

    Estamos aquí reunidos para dar nuestro mas sincero pésame.....

    Fuente(s): Consulta al tu Medico!!!!!
    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • Anónimo
    hace 1 década

    mas bien vas a kedar bien chema jajajajjaj niña todos los medicamentos tiene riesgos y todos los medicos prohiben combinar los medicamentos se deben de tomar con un tiempo dterminado uno del otro

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • hace 1 década

    el peligro, es de que te mueras, y como mueres dormida, piensas que estas viva, y es donde te conviertes en alma en pena.

    mejor de recomiendo un te de tila

    saludos

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • hace 1 década

    Consulta a un medico creo que esa mezcla explosiva

    va a acabar con tu vida mucho antes del final.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.