Lv 2326 points

Iris

Respuestas favoritas55%
Respuestas9
  • ¿Los granos de mi cara siguen alli,a pezar de anticonceptivos,pastillas,cremas. QUE HAGO?

    Los granos me han apareció hace 2 años por toda la cara. Desde el día que se me lleno la cara de ellos,en 3 meses,empecé a tomar anticonceptivos,Yasmine. pero NADA!! Al cabo de 8 meses tomando yasmine,no se notaba nada en mi cara,incluso era peor.Seguía teniendo mas y mas granos. Todos los médicos me dijeron ke es dermatológico,pero se equivocaron. Porke el dermatólogo me recomendo DERCUTANE o ROACUTANE, ke es lo mismo,un medicamento muy fuerte ke 99,9% de los casos tratados con este fármaco NO LE HAN VUELTO APARECER LOS GRANOS. A mi me los curo,pero a los 6 meses me han vuelto a aparecer. Cuando me volvieron a aparecer, deje las pastillas. Se ke tengo quistes, pero NO SE CURAN CON ANTICONCEPTIVOS !! ES TOTAL MENTIRA!! Así ke ahora estoy llorando cada día mirando como mi cara bonita se vuelve a destrozar, sin que pueda hacer nada... Tengo menos de 25 años, pero mas de 20 así ke no es acné juvenil como me dijeron los médicos.. Y van apareciendo mas y mas.... He oído de la infusión de cola de rata,o cola de ratón, pero en España no se conoce; ke es especialmente para los quistes ovaricos. Si alguien conoce algún remedio o algún medicamento, que me lo diga, POR FAVOR!!!

    10 respuestasProblemas en la Pielhace 1 década